Показано с 1 по 10 из 10

Некогда играть с ребенком

Девочки,доброго времени суток! Хотелось бы с вами обсудить такую тему,маме некогда играть с ребенком. По роду своей деятельности (я воспитатель) очень часто слышу от мамочек такие горькие истории,что играть и сидеть с ребенком заниматься совершенно некогда,поэтому он у меня не умеет,не знает,не может и т.д Но,все мамы работают,почему то у другой даже более загруженной работой мамы,дети звезды с неба хватают,хотя она также утверждает,что с детьми не играет и не занимается. Как вы планируете свое время с ребенком? В какие игры играете? Как пытаетесь развивать любимое чадо? Я тоже выскажу свое мнение по этому поводу и поделюсь с вами некоторыми секретами.

Работающей маме непросто найти время для общения с ребенком, но нужно, хотя бы один час в день. Лучше заработать меньше денег, меньше уделить внимания себе или подругам, но с ребенком поиграть обязательно. Ведь если ребенка не научат дома - на улице это сделают в более жесткой форме.

Например на кухне возиться нам нравится всем вместе, тортики-котлетки можно готовить и с двухлетним малышом, ему это процесс нравится. Но для того, чтобы больше уделить внимания детям, много домашней работы (стирка, мытье посуды) и уход за собой (маски для волос, для лица) планирую на то время, когда дети уже спят. По-другому у меня пока не получается. Понимаю, что это не правильно, но иногда за один час ночью я успеваю гораздо больше, чем за световой день.
    Сейчас сын уже "дорос" до чтения, а вот месяца два назад не хотел слушать, только листал книгу и спрашивал кто есть кто, в любимчиках у нас разные энциклопедии для 2-5-летних деток. Машинки тоже очень любит.

Например на кухне возиться нам нравится всем вместе, тортики-котлетки можно готовить и с двухлетним малышом, ему это процесс нравится. Но для того, чтобы больше уделить внимания детям, много домашней работы (стирка, мытье посуды) и уход за собой (маски для волос, для лица) планирую на то время, когда дети уже спят. По-другому у меня пока не получается. Понимаю, что это не правильно, но иногда за один час ночью я успеваю гораздо больше, чем за световой день.
    Сейчас сын уже "дорос" до чтения, а вот месяца два назад не хотел слушать, только листал книгу и спрашивал кто есть кто, в любимчиках у нас разные энциклопедии для 2-5-летних деток. Машинки тоже очень любит.

Это такой наболелый вопрос, у меня сейчас младшему 8 мес, старшему 7 лет, пока я в декрете, реально больше времени уделяю старшему и уроки поучить и почитать и подкрасться, готовлю и делаю дом работу, пока старший с младшим играет или когда муж с детьми. Вот младший немножко подрастет, вот тогда будет не хватать времени, ведь моей изобретательности и времени должно хватать на двоих, младшему сейчас еще простые игры подходят.

Junior Member
    Мы всей семьей в игры настольные по вечерам играем. Муж много работает и дочка за ним сильно скучает, а я с ней дома, она от меня устает. Поэтому каждую среду муж приходит пораньше и после ужина мы полчаса играем в лото, домино, монополию, так все общаемся.

Можете закидать меня тапками, но я не понимаю, что значит "некогда играть с ребенком"! У меня двое детей. Старшему - 12, младшей-5 лет. Понятно, что на нас, женщинах держится вся семья: и уборка, и стирка, и глажка, и готовка, и работа у многих. Но найти в день пол часа- час МОЖНО и даже НУЖНО! Вы не стираете каждый день! ( в конце концов, закинул стирку в машинку и как минимум 1,5 часа к ней можно не подходить), глажка тоже не каждый день ( если только в семье нет грудничка, но это другая тема).Поэтому считаю, что это просто "отмазка" ленивых родителей.

Безусловно мы устаём и на работе, и от домашней работы никуда не уйти. Но при этом внимание детям должно обязательно уделяться. Со старшими самостоятельными детьми придумать какое-то совместное занятие на регулярной основе, а младшим всё хорошо – рисование и лепка, бумажки порвать, посудой погреметь. Готовите - пусть они рядом овощи моют (или руки полоскают), муку рассыпают. Я вообще не вижу проблемы занять чем-либо ребёнка, так говорят только лентяи. Иногда нужно просто оторваться от компьютера, телевизора, поиграть с ребёнком в его игру, через 10 минут ребёнок тебя сам отпустит без проблем.

Что бы мы ни делали вместе с сыновьями, я постоянно им рассказываю сказки, в дороге мы играем в слова. Если готовлю, они рядом, каждому выдаю по кастрюле, черпаку. Готовим и изучаем названия продуктов. В общем, в любой деятельности можно многому научить ребенка.

На самом деле для детей всегда можно найти свободную минуту, мойка посуды и полов никуда не убежит. А вот дети вырастут и какими они станут все зависит от нас. Конечно же в декретном отпуске времени побольше и уделяешь все время малышу, но потом работа и приходится обоим привыкать к ограничению во времени. Потому я прихожу с работы и мы вдвоем идем на кухню готовить кушать, затем занятия, игры, в зависимости от дня недели, мы распланировали. Иногда даже просто совместный просмотр мультфильма, ему иногда и этого хватает. А выходные обязательно проводим вместе. Поход в театр, цирк, выставки, в зависимости от времени года, и погодных условий. Наши детки заслуживают на то что бы им уделяли максимум времени.